Lot Nr. 151

Topoke, DR Kongo: Ein alter ‘Knick-Schild’.

Topoke, DR Kongo: Ein alter ‘Knick-Schild’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein typischer Schild der Topoke (auch Eso oder Tofoke genannt). Aus dem Nordosten des Kongo. Diese Topoke-Schilde bestehen aus Holz und werden stets mit einem signifikanten Quer-Knick in der Mitte konstruiert. Der Schild ist insgesamt schwarz gefärbt und an seiner Vorderseite oben und unten, sowie an den seitlichen Rändern mit schmalen Rattan-Streifen umflochten und quer vernäht. Die zentrale, vordere Fläche aus dünnem Holz zeigt Reste einer zusätzlichen, hellen, geometrisch-flächigen Färbung. Die Rückseite besteht aus übereinander liegenden, halbrunden Bambus-Lamellen, die zur Gänze mit Rattan-Streifen umflochten sind. Auch der Griff besteht aus geflochtenen Rattan-Streifen. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Objekt mit minimalen Altersschäden an Kanten und Ecken, sowie mit alter Gebrauchs-Patina (besonders am Griff). 1. Drittel 20. Jh.; H:112 cm, B: ca. 44 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: ‘Afrikanische Schilde’ von Plaschke und Zirngibl, Abb. 82; ‘Shields’ von Benitez & Barbier. Abb. 18, S. 70, 71.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014