Mangbetu, DR Kongo: Ein Sichelmesser ‘Trumbasch’.
Typisch für die Mangbetu, die im Norden des Kongo leben, sind diese Sichelmesser, ‘Trumbasch’ genannt. Das sind reine Prunk- und Prestige-Waffen der Männer, die in verschiedenen Ausführungen und Materialien vorkommen. Charakteristisch ist jedoch stets die zweischneidige, sichelförmig gebogene Eisen-Klinge mit Mittelgrat. Hier mit zwei Löchern als Dekor geschmiedet. Der Holz-Griff mit dickerem Sockel ist zum Teil mit gedrehtem Messingdraht, sowie mit flachen Kupferbändern umwickelt. Mit Gebrauchs-Patina und in gutem Zustand. 1. Hälfte 20. Jh.; H:39 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |