Mandingo, Senegal, Burkina Faso, Elfenbeinküste: Ein typisches Mandingo-Schwert mit dekorierter Leder-Scheide.
Ein Schwert der Mandingo (alter Typus), mit leicht gebogener Eisen-Klinge. Der Griff ist in rot gefärbtem Leder mit geprägtem Linien-Dekor gefasst, der End-Knauf besteht aus gegossenem Messing. Die Scheide besteht aus rot und schwarz gefärbtem Leder, mit einem sorgfältig geprägten, geometrischen Dekor und schönem Flechtwerk aus zweifarbigen Leder-Streifen. Ein komplettes, altes Stück, mit Dekor-Anhängern und Tragebändern aus Leder (zum Teil gerissen). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 74 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.500,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |