Lot Nr. 136

Mandingo, Senegal, Burkina Faso, Elfenbeinküste: Ein typisches Mandingo-Schwert mit dekorierter Leder-Scheide.

Mandingo, Senegal, Burkina Faso, Elfenbeinküste: Ein typisches Mandingo-Schwert mit dekorierter Leder-Scheide. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein Schwert der Mandingo (alter Typus), mit leicht gebogener Eisen-Klinge. Der Griff ist in rot gefärbtem Leder mit geprägtem Linien-Dekor gefasst, der End-Knauf besteht aus gegossenem Messing. Die Scheide besteht aus rot und schwarz gefärbtem Leder, mit einem sorgfältig geprägten, geometrischen Dekor und schönem Flechtwerk aus zweifarbigen Leder-Streifen. Ein komplettes, altes Stück, mit Dekor-Anhängern und Tragebändern aus Leder (zum Teil gerissen). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 74 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.500,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014