Lot Nr. 123

Luena, Angola, Sambia, DR Kongo: Ein außerordentlich schöner Mörser aus Holz, mit einer stehenden Frauen-Figur.

Luena, Angola, Sambia, DR Kongo: Ein außerordentlich schöner Mörser aus Holz, mit einer stehenden Frauen-Figur. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Luena, beheimatet in der Dreiländer-Ecke Angola, Sambia und Kongo, sind bekannt für ihre hohe Schnitzkunst. Wie man an diesem Karyatiden-Mörser sieht, der von den Luena in Angola stammt. Solche Mörser wurden zum Zerreiben von Heilpflanzen und Tabak verwendet. Aus hellem, hartem Holz gefertigt und detailreich ausgeführt. In zwei Bändern aus feinstem Linien-Relief am Mörser, sowie an der, mit angewinkelten Armen stehenden Frau selbst, die den Mörser auf ihrem Kopf trägt: ihr Gesicht, die helmartige Frisur und die stammestypischen Narben-Tätowierungen an den Schläfen und Wangen - alles in feinster Qualität! Mit einer schönen, glänzenden Gebrauchs-Patina. Ein altersbedingter Riss hinten. 1. Drittel 20. Jh.; H: ca. 30 cm. (ME)

Provenienz: Gesammelt vom portugiesischen Provinz-Gouverneur Raffael Lopez-Cardozo zwischen 1920 und 1930; Familien-Sammlung Westerdijk, Holland; Belgische Sammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

EUR 3.125,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014