Rotse (auch Barotse oder Lozi), Sambia: Eine Speise-Schüssel in Form einer Schildkröte. Mit Deckel.
Die Rotse, auch Barotse oder Lozi genannt, leben im Westen von Sambia, am Oberlauf des Sambesi-Flusses. Sie sind bekannt für ihre geschnitzten Objekte des täglichen Gebrauchs (Nackenstützen, Löffel, Schüsseln, Behälter usw.). Berühmt sind die phantasievoll gestalteten Speise-Schüsseln der Rotse. Vorliegender Speise-Behälter ist ganz in Form einer Schildkröte gestaltet.Aus einem Stück, aus hellem, hartem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Der Deckel ist in den Schildkröten-Panzer ‘eingebaut’. Mit guter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; H: 20 cm, L: 58 cm, B: 30 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Lit.: ‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, S. 201, Abb. 10; ‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 524; ‘African Art in American Collections’ von Robbins & Nooter, Abb. 1424.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |