Lot Nr. 117

Tschokwe, Angola, Kongo, Sambia: Ein äußerst seltener Prestige-Hocker, in Form eines Ebers.

Tschokwe, Angola, Kongo, Sambia: Ein äußerst seltener Prestige-Hocker, in Form eines Ebers. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Tschokwe haben (unter anderem) auch Masken in Form von Köpfen des Hausschweins. Diese Schweinskopf-Masken symbolisieren die ungezügelte und unberechenbare Kraft der Natur. Sie treten in Tänzen und bei der Initiation der jungen Männer auf. Solche Schweins-Masken der Tschokwe kommen häufiger vor. Äußerst selten hingegen sind Hocker in Form von Ebern oder Erdferkeln, die im Boden wühlen und damit den Ahnen der Menschen nahe sind! Man kennt nur ganz wenige Exemplare! Vorliegender Hocker ist ein schönes Beispiel dafür: Aus sehr hartem Holz sorgfältig geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. In der Mitte der glatten, rechteckigen und sichtlich lange benützten Sitzfläche befindet sich das Stammeszeichen der Tschokwe, ‘Cingelyengelye’ genannt (eine Art ‘Malteser-Kreuz’), in erhabenem Relief. Auf diesem Stammeszeichen liegt eine Münze mit dem Präge-Datum ‘1921’, durch einen Messing-Ziernagel befestigt. Zwei Messing-Nägel sitzen auch in den, im Relief geschnitzten Augen des Tierkopfes. Durch ein Loch im linken Ohr des Tieres ist eine kurze Kette mit gelben Glasperlen, einer gelochten Kauri-Schnecke und einem Aluminium-Amulett mit Punkt-Dekor gezogen. Eine besondere Rarität mit guter Gebrauchs-Patina (siehe die glatte, ‘weich’ gesessene Sitzfläche). Nur geringe Altersschäden (Farbabrieb an Kanten und Ecken, zarte Risse, ein alter Ausbruch an der Bodenplatte). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 21 cm, L: 86 cm, B: 23 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014