Eket, Nigeria: Eine kleine, runde Maske oder Applikation.
Eine kleine, typische, kreisrunde Maske der Eket, aus Südost-Nigeria. Eventuell auch als Applikation an einer Kopfbedeckung oder an einem Gewand verwendet. Aus leichtem, braunem Holz, schwarz gefärbt. Mit sehr alter, glänzender Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (ein Befestigungs-Loch altersbedingt ausgebrochen). 1. Drittel 20. Jh.; DM: 14 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |