Lot Nr. 68

Idoma, Nigeria: Eine Maske mit ‘lachendem Gesicht’.

Idoma, Nigeria: Eine Maske mit ‘lachendem Gesicht’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Idoma leben im Südosten Nigerias, am linken Ufer des Benue- Flusses. Ihre Nachbarn sind die Igala, die Tiv und die Ibo im Süden, alles Stämme, die die Kunst der Idoma beeinflusst haben. Die hier angebotene, sehr schöne, alte und typische Idoma-Maske ist aus Holz und schwarz gefärbt. Das kleine, konkav geschnitzte Gesicht zeigt deutliche Reste eines weißen Belages durch Kaolin. Die prominent ausgearbeiteten Ohren tragen Spuren einer rötlichen Färbung und sind nach innen gelocht. Die Nase ist auffallend naturalistisch geschnitzt (typisch Idoma!). Der Mund trägt eine untere Zahnreihe aus eigesetzten Holz-Zähnen und die Mundwinkel sind deutlich nach oben gezogen: Diese Idoma-Maske ‘lacht’! Ein originelles Stück mit sehr guter, glänzender Alters-Patina, sowie in bestem Zustand. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 24,5 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: ‘Die Kunst des schwarzen Afrika’ von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 114.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014