Lot Nr. 67

Eket, Nigeria: Eine ungewöhnlich große und seltene, weibliche Figur.

Eket, Nigeria: Eine ungewöhnlich große und seltene, weibliche Figur. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Eine weibliche Figur aus braunem Holz, ursprünglich schwarzbraun gefärbt, auf einem kleinen Sockel stehend. Mit frei gearbeiteten, leicht angewinkelten Armen und einem typischen ‘Eket-Gesicht’: konkav nach innen gewölbt, mit niedergeschlagenen Augenlidern, kleiner, nach oben gezogener Nase und einem schmalen Mund am unteren Gesichts-Rand. Hals- und Armschmuck sind mitgeschnitzt, wie die Narben Tätowierungen am Körper. Es handelt sich bei dieser Skulptur entweder um einen Teil eines hohen Tanz-Aufsatzes (‘Ogbom’) oder um eine Ahnen-Figur im Zusammenhang mit der ‘Ekpe Gesellschaft’ der Eket. Ein Objekt mit außerordentlich guter, alter, teils glänzender Patina und altersbedingten Schäden (Risse, Abrieb, minimale Ausbrüche). Die kleinen, kreisrunden Masken der Eket sind häufiger, aber ganze Figuren - besonders so große wie die vorliegende - sind äußerst selten! 1. Drittel 20. Jh.; H: 101 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: ‘African Art in American Collections’ von Robbins & Nooter, Abb. 723, 725; ‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 211.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

EUR 4.375,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014