Yoruba, Nigeria: Eine ‘Shango-Keule’ in figuraler Form.
Objekte, die zum Kult des mächtigen Donner- und Wettergottes ‘Shango’ gehören, erkennt man an dem Zeichen der Doppel-Axt. Diese männliche Figur trägt die Doppel-Axt des Gottes ‘Shango’ auf ihrem Kopf. Sie wurde entweder als ‘Votiv-Gabe’ auf einen Altar gestellt, oder als ‘Shango-Keule’ bei Riten und Prozessionen mitgetragen. Die Figur ist aus braunem Holz, schwarz gefärbt. Sie zeigt die Doppel-Axt oben, mit ursprünglich sechs ‘Augen’ vorne und hinten, eine fein ausgearbeitete Frisur, Narben-Tätowierungen im Gesicht und an den Schultern, sowie um den Hals getragene Amulette auf Brust und Rücken. Mit einer guten, alten Glanz-Patina durch langen Gebrauch. Reste von eingeriebenem Rotholz-Pulver am Körper. Kaum Altersschäden. Ende 19. Jh., 1. Drittel 20. Jh.; H: 35 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |