Lot Nr. 48

Anyi (oder Agni), Elfenbeinküste: Eine sehr fein gearbeitete, weibliche Figur.

Anyi (oder Agni), Elfenbeinküste: Eine sehr fein gearbeitete, weibliche Figur. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Anyi (oder Agni) gehören zur Gruppe der Akan-Völker (Aschanti, Baule u. a.). Auch in ihrem Kunststil zeigen die Anyi viele Ähnlichkeiten mit dem Stil ihrer westlichen Nachbarn, den Baule: Siehe die Frisur und Narben-Tätowierungen an der vorliegenden Anyi-Skulptur. Aber im Gegensatz zu den, meist schwarz oder auch rot gefärbten Baule-Figuren, sind die Anyi-Werke oft ungefärbt (wie hier). Sie stellen auch keine ‘spirituellen Ehegatten’ dar, sondern die, hauptsächlich weiblichen, Figuren der Anyi haben mit Fruchtbarkeit zu tun. Die hier angebotene Anyi-Skulptur aus hartem, hellem Holz, ist ein besonders schönes Beispiel für diesen gekonnt feinen, detailreichen Stil. Sie zeigt eine sehr selbstbewusst stehende Frau, mit ernstem Gesichts-Ausdruck. Geschmückt mit einer Halskette samt Amulett-Anhänger, einem Hüft-Gürtel aus zwei Reihen größerer Perlen, sowie mit einem Durchzieh Schamschurz. Alle drei dieser Details sind leicht rötlich gefärbt. Die Arme sind abgewinkelt und frei gearbeitet, ihre Hände hält die Frau über ihrem Bauch verschränkt und ihren linken Arm zieren zwei Reifen. Eine Figur mit sehr schöner, alter Glanz-Patina und geringen Altersschäden (alte Brüche am vorderen Teil der Füße). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 36 cm. (ME)

Prov.: Taylor A. Dale, Santa Fe, USA; Deutsche Privatsammlung.

Lit.: ‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, S. 29, Abb. 9, 10, S. 31; ‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, S. 19.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014