Lot Nr. 45

Konvolut (2 Stücke): Ligbi, Elfenbeinküste, Ein Masken-Paar mit fast identer Gestaltung.

Konvolut (2 Stücke): Ligbi, Elfenbeinküste, Ein Masken-Paar mit fast identer Gestaltung. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Zwei Masken, in fast identem Stil gestaltet. Wohl von den Ligbi. Denn die Ligbi haben viele stilistische Gemeinsamkeiten mit der Kunst einiger Nachbar-Völker, wie mit den Jimini, Kulango oder mit den Senufo (siehe die Fortsätze an den Wangen beider Masken, ähnlich wie bei den ‘Kpelie-Masken’ der Senufo). Das vorliegende Ligbi Maskenpaar ist aus hartem, hellbraunem Holz, an der Vorderseite schwarz gefärbt. Beide Masken zeigen eine Frisur mit typischen Spiralen, niedergeschlagene Augenlider, lange, gebogene Nasen, kleine, offene Münder und die gleichen Narben-Tätowierungen in erhabenem Relief. Beide Masken tragen auch eine leicht krustige Patina in ihren Gesichtern, wohl von früheren, sakralen Beopferungen. Ein seltenes Paar mit guten Gebrauchs-Spuren innen und außen. In bestem Zustand, kaum Schäden (kleine, alte Brüche).1. Hälfte 20. Jh.; H: 33 cm und 34 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014