Baule, Elfenbeinküste: Eine außerordentliche und meisterhaft gearbeitete Figur eines ‘spirituellen Ehegatten’, genannt ‘Blolo Bian’.
Eine äußerst detailreich geschnitzte, stehende Figur eines männlichen ‘spirituellen Ehegatten’, genannt ‘Blolo Bian’ (genauere Erklärung Kat.-Nr. 38). Aus hartem Holz, schwarzbraun gefärbt. In perfektem Baule-Stil gearbeitet: mit einer feinst geschnitzten, kompliziert ‘geflochtenen’ Frisur mit einem kurzen und einem langem Zopf hinten, ernstem Gesicht über einem kurzen Kinn Bart, sowie mit stammestypischen Narben-Tattoos an Stirn und Schläfen. Weitere Tätowierungen an Hals und Bauch, an den Lenden und auf dem Rücken. Mitgeschnitzte Schmuck-Reifen an den Oberarmen und unter beiden Knien. An beiden Knöcheln je ein Schmuck-Reif aus Eisen, sowie ein Kette kleiner Glasperlen am rechten Fuß. Insgesamt ein erstklassiges Spitzen-Stück eines Meisters der Baule. Selten in dieser Qualität: Man beachte die detaillierte Ausarbeitung der Finger und Zehen! Mit guter Gebrauchs-Patina (Farbabrieb an allen erhabenen Stellen) und nur geringen Altersschäden (am runden Sockel und zarte Risse). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 38,5 cm. (ME)
Prov.: Belgische Privatsammlung; Österreichische Privatsammlung.
Lit.: ‘Baule. African Art - Western Eyes’ von Susan M. Vogel, Abb. S. 291, 292.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |