Baule, Elfenbeinküste: Eine Maske vom Typ ‘Porträt-Maske’.
Mit solchen ‘Porträt-Masken’, genannt ‘Mblo’, versuchen die Schnitzer der Baule einzelne Mitglieder der Dorfgemeinschaft zu porträtieren, die dann in Unterhaltungs-Tänzen auftreten. Die vorliegende ‘Mblo-Maske’ besteht aus hartem, braunem Holz und ist zur Gänze schwarz gefärbt. Sie trägt eine fein gearbeitete, dreiteilige Frisur, stammestypische Narben-Tattoos an Stirn, Schläfen und Wangen, sowie einen einzelnen Messing-Ziernagel über der Stirn. Ein Stück mit guter Gebrauchs-Patina (innen!)und zwei kleinen Ausbrüchen am hinteren Rand. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 33 cm. (ME)
Prov.: Jan Lundberg, Malmö; Wiener Privatsammlung.
Lit.: ‘Baule. African Art - Western Eyes’ von Susan M. Vogel, Abb. S. 95, 135, 140, 143, 162, 165, 168 u. a..
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |