Lot Nr. 36

Baule, Elfenbeinküste: Eine Maske vom Typ ‘Porträt-Maske’.

Baule, Elfenbeinküste: Eine Maske vom Typ  ‘Porträt-Maske’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Mit solchen ‘Porträt-Masken’, genannt ‘Mblo’, versuchen die Schnitzer der Baule einzelne Mitglieder der Dorfgemeinschaft zu porträtieren, die dann in Unterhaltungs-Tänzen auftreten. Die vorliegende ‘Mblo-Maske’ besteht aus hartem, braunem Holz und ist zur Gänze schwarz gefärbt. Sie trägt eine fein gearbeitete, dreiteilige Frisur, stammestypische Narben-Tattoos an Stirn, Schläfen und Wangen, sowie einen einzelnen Messing-Ziernagel über der Stirn. Ein Stück mit guter Gebrauchs-Patina (innen!)und zwei kleinen Ausbrüchen am hinteren Rand. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 33 cm. (ME)

Prov.: Jan Lundberg, Malmö; Wiener Privatsammlung.

Lit.: ‘Baule. African Art - Western Eyes’ von Susan M. Vogel, Abb. S. 95, 135, 140, 143, 162, 165, 168 u. a..

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014