Lot Nr. 29

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine Feuerläufer-Maske ‘Zakpäi’.

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine Feuerläufer-Maske ‘Zakpäi’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Eine Dan-Maske aus braunem, hartem Holz, an ihrer Vorderseite schwarz gefärbt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 28). Ein korrekt gestaltetes, älteres Stück, mit großen, typischen, umrandeten Augen, sowie mit sehr guter Gebrauchs-Patina vorne und hinten. Kleine Altersschäden: die übliche, eingesetzte Eisen-Spirale über der vorgewölbten Stirn fehlt (Loch vorhanden, Spirale verloren), sowie einige Löcher zur Kostüm-Befestigung an den Rändern der Maske durch langen Gebrauch ausgebrochen. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 23 cm. (ME)

Prov.: Tschechische Privatsammlung.

Lit.: ‘Die Kunst der Dan’ von Fischer & Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 42, 45, 50, 53 bis 60, 101 bis 108.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014