Senufo, Elfenbeinküste, Ghana, Burkina Faso, Mali: Ein Webrollen-Halter mit dem Kopf eines ‘Calao-Vogels’.
Ein Webrollen-Halter aus hellem Holz, schwarz gefärbt. Auf einem verdickten Hals sitzt oben der Kopf eines ‘Calao-Vogels’ (Hornrabe), eines ‘heiligen Tieres’ der Senufo. Ein Stück mit guter Gebrauchs-Patina. Die ebenfalls lange gebrauchte Webrolle ist vorhanden, die Achse fehlt. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 16 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |