Lot Nr. 19

Mossi, Burkina Faso: Eine Kinderwunsch-Puppe ‘Biga’, mit Zopf-Frisur und angeschnitzten Armen.

Mossi, Burkina Faso: Eine Kinderwunsch-Puppe ‘Biga’, mit Zopf-Frisur und angeschnitzten Armen. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Diese typischen, abstrahierten Kinderwunsch-Puppen, ‘Biga’ genannt, werden von den Frauen der Mossi in ihrer Kleidung mit sich getragen, wenn sie sich Nachkommen wünschen. Kommt es daraufhin zu einer Geburt, werden die ‘Biga’ den Mädchen zum Spielen gegeben. Vorliegende ‘Biga’ aus hartem, braunem Holz zeigt nicht nur die übliche Stab-Form, mit Kopf, Brüsten, betontem Nabel und geometrischen, linearen Mossi-Tätowierungen. Sie trägt auch die eigenartige Stirnzopf-Frisur, wie sie bei Mossi-Frauen öfter vorkommt.Ungewöhnlich sind hingegen die, aus einem Stück mitgeschnitzten Arme an beiden Seiten dieser ‘Biga’. Das ist selten! Darüber hinaus bietet dieses Stück eine sichtlich ältere, gute Gebrauchs-Patina und kaum Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 33 cm. (ME)

Prov.: Pierre Robin, Paris; Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014