Lot Nr. 15

Konvolut (2 Stücke): Lobi, Burkina Faso: Zwei kleine Bateba-Figuren, ein Mann und eine Frau.

Konvolut (2 Stücke): Lobi, Burkina Faso: Zwei kleine Bateba-Figuren, ein Mann und eine Frau. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Bei den Lobi werden solche, ‘Bateba’ genannten Figuren im Auftrag des Dorf-Priesters und Wahrsagers geschnitzt. In diesen Figuren ‘wohnen’ dann temporär die unsichtbaren Geister der Lobi, die ‘Thila’. So kann der Wahrsager mit den Geistern in Kontakt treten. Vorliegende Bateba sind aus hellem, hartem Holz, stilistisch gekonnt und fein geschnitzt, sowie dunkelbraun gefärbt. Mit guter, älterer Patina und nur minimalen Altersschäden (kleine Brüche an Füßen und Nabel). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 18 cm (Frau); 14 cm (Mann). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 720,- bis EUR 800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014