Lot Nr. 13

Bambara (oder Bamana), Mali: Eine alte Hyänen-Maske, ‘Suruku’ genannt.

Bambara (oder Bamana), Mali: Eine alte Hyänen-Maske, ‘Suruku’ genannt. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Eine Maske der Bambara, die eine Hyäne darstellt und ‘Suruku’ genannt wird. Dieser Masken-Typ, mit Ganzkörper-Kostüm, kümmert sich um die männlichen Initianden des ‘Korè’-Bundes, während sie im Buschlager von älteren Männern in die Riten und Traditionen des Stammes eingeführt werden. Vorliegende ’Suruku-Maske’ ist besonders schön und schlicht abstrahiert. Sie besteht aus sehr hartem, hellbraunem Holz, dunkelbraun gefärbt und zeigt ein konkav nach innen gewölbtes Gesicht mit langer, offener Schnauze und kleiner Zunge. Auf ihrem Scheitel verläuft eine Linie querliegender Kerben. Ein außerordentliches Objekt mit exzellenter Patina außen und innen, sowie mit deutlichen, alten Gebrauchs-Spuren (siehe die Befestigungs-Löcher am hinteren Rand der Maske!). In bestem Zustand, keine Schäden Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 28 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014