Lot Nr. 8

Afrika-Archäologie, Niger, ‘Bura-Asinda-Sikka-Kultur’, 3.-11. Jh. n. Chr.: Ein sogenannter ‘Gedenk-Kopf’ aus Terrakotta.

Afrika-Archäologie, Niger, ‘Bura-Asinda-Sikka-Kultur’, 3.-11. Jh. n. Chr.: Ein sogenannter ‘Gedenk-Kopf’ aus Terrakotta. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die archäologische ‘Bura-Kultur’ wurde erst 1975 im Nordwesten von Niamey, der Hauptstadt des Staates Niger und im angrenzenden Burkina Faso entdeckt. Die stilistisch eindeutigen, typischen Funde aus Terrakotta wurden in den Zeitraum vom 3. bis zum 11. Jahrhundert n. Chr. datiert. Vorliegende Kopf-Plastik aus gebrannter Terrakotta, ist charakteristisch für die ‘Bura-Kultur’: der eiförmige, sandfarbene Kopf trägt Kaffeebohnen-Augen, eine lange, senkrechte Nase, einen offenen Mund und tief sitzende Ohren. Reste einer Zopf-Frisur an der Rückseite. Mit guter Patina und nur minimalen Schäden (leichter Abrieb und kleine Ausbrüche hinten). 3. bis 11. Jh. n. Chr.; H: 13,5 cm, B: 8,3 cm. (ME)

Prov.: Deutsche Privatsammlung.

Lit.: ‘Erde und Erz’ von K.-F. Schädler, Abb. 91

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014