Konvolut (3 Stücke): Gurunsi, Burkina Faso: Drei alte Armreifen aus Elfenbein.
Drei Armreifen vom flachen, breiten Typ der Gurunsi. Mit altersbedingtem Kraklee und Rissen. An den Innenseiten zeigt das Elfenbein Glanz-Patinen und ist durch langes Tragen nachgedunkelt. Zwei der drei Armreifen tragen reizvolle, alte Original-Reparaturen aus punzierten Eisenblech-Streifen und Metall-Stiften. Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; Maße: 16 x 13 cm, 15 x 13 cm, 13 x 12 cm; ca. 1,2 cm dick. (ME)
ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
ASA
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |