Lot Nr. 221

Böckler, G. A.

Böckler, G. A. - Bücher und dekorative Grafik

Nützliche Hauß - und Feld - Schule, das ist: Wie man ein Land- FeldGuth und Meyerey mit aller Zugehöre vollkommene Haußhaltung, allerley Vieh - Zucht, Acker - Bau, Wiesen, Gärten, Fischereyen, Waldungen, und dergleichen, mit Nutzen anordnen solle. Nunmehro zum andern mal aufgelegt. Nürnberg, C. Gerhard Witwe für P. Fürst Witwe und Erben 1683. 8vo. Mit gestoch. Front. und 74 (st. 78) tls. gefalt. Kupfertafeln. 11 Bll. (le. w.), 1305 (st. 1309) S., 7 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und bestoßen; Rücken unten mit Fehlstelle).

- VD 17, 23:645808K; Lindner 245.02. - Zweite Ausgabe. - Es fehlen 4 Kupfertafeln und 2 Textblätter (Ss. 41/42 und 47/48). - Vortitel- und Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Ohne flieg. Vorsatzblatt. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Kupfertafeln im rechten Seitenrand mit Läsuren und kleinen Fehlstellen.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.10.2014 - 14:00

Rufpreis:

Böckler, G. A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.10.2014 - 14:00
Besichtigung: 18.10. - 27.10.2014