Bäuerliche Wandpendeluhr
Schottenuhrwerk, Holzplatinen, Messingräder, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Tonspirale, bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt "Rosen", Gewichtszug über Ketten, Holz Seitentürchen, 33 cm, alpenländischer Raum, Schwarzwald, 2. H.19. Jh., Alter s-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Pendelstab fehlt, keine Gewähr für Funkti on und Vollständigkeit, 2 Zapfengewichte, 1 Pendellinse,2 Ketten, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Bäuerliche Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 30.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 30.09.2014 |