Jan van Vucht
(Rotterdam 1603–1637)
Kircheninterieur,
Öl auf Holz, Dm. 15 cm, gerahmt
Provenienz:
laut rückseitigem Aufkleber ehemals Sherwood Collection;
Kunsthandel Koetser;
Europäische Privatsammlung
Der Architekturmaler Jan van Vucht hatte sich auf meist symmetrisch komponierte Kircheninterieurs spezialisiert. Die sparsame Figurenstaffage seiner Bilder stammt häufig von A. Palamedesz.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Jan van Vucht
(Rotterdam 1603–1637)
Kircheninterieur,
Provenienz:
Kunsthandel Koetser;
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |