Pieter Mulier, il Cavalier Tempesta
(Haarlem um 1637–1701 Mailand)
Die Anbetung der Hirten, signiert unten rechts auf dem Stein: Ca…glier T,
Öl auf Leinwand, 173 x 229,5 cm, ungerahmt
Literatur:
M. Roethlisberger, in: Arte Lombarda 152, 2008/1, S. 56
Das vorliegende Gemälde ist nicht nur aufgrund der monumentalen Größe typisch für die späte Schaffensphase Pieter Muliers. Die Verkündigung an die Hirten war ein vom Künstler bevorzugtes Thema. In seiner Umsetzung werden Einflüsse der Kunst der Bassanos, Bloemarts und Castigliones deutlich.
21.10.2014 - 18:00
EUR 22.860,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |
- ** - Österr. - Partie EURO - NEUHEITEN
- Brillantcollier ca 0,50 ct
- Damen Taschenuhr
- Albert Gustav Bunge, emailliertes Gliederarmband, Deutschland, um 1950