Jan Cossiers
(Antwerpen 1600–1671)
Ein junger Mann (der Maler Adriaen Brouwer?) mit einem Krug in der Hand, aus einer Serie der Fünf Sinne,
Öl auf Holz, 64,8 x 49,3 cm, gerahmt
Rückseitig die Brandstempel der Stadt Antwerpen und des Panelmakers François van Thienen.
Provenienz:
Auktion Christie’s, London, 25. April 2008, Lot 67;
Auktion Koller, Zürich, 17. September 2010, Lot 3068;
Bayerische Privatsammlung
Zwei weitere Gemälde aus dieser Serie befinden sich in einer Moskauer Privatsammlung.
Jan Cossiers war ein Schüler von Cornelis de Vos. Er schuf große Altarbilder, aber auch mythologische und biblische Darstellungen, Genreszenen und Porträts.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Jan Cossiers
(Antwerpen 1600–1671)
Provenienz:
Bayerische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |