Lot Nr. 334

Jan Cossiers

Jan Cossiers - Alte Meister

(Antwerpen 1600–1671)
Ein junger Mann (der Maler Adriaen Brouwer?) mit einem Krug in der Hand, aus einer Serie der Fünf Sinne,
Öl auf Holz, 64,8 x 49,3 cm, gerahmt

Rückseitig die Brandstempel der Stadt Antwerpen und des Panelmakers François van Thienen.

Provenienz:
Auktion Christie’s, London, 25. April 2008, Lot 67;
Auktion Koller, Zürich, 17. September 2010, Lot 3068;
Bayerische Privatsammlung

Zwei weitere Gemälde aus dieser Serie befinden sich in einer Moskauer Privatsammlung.

Jan Cossiers war ein Schüler von Cornelis de Vos. Er schuf große Altarbilder, aber auch mythologische und biblische Darstellungen, Genreszenen und Porträts.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Jan Cossiers

(Antwerpen 1600–1671)

Provenienz:
Bayerische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014