Wiener Hofmaler um 1710
Bildnis eines mit Perlen geschmückten Kindes in ungarischer Tracht,
Öl auf Leinwand, 76 x 61 cm, gerahmt
Bei dem dargestellten Kind handelt es sich möglicherweise um die Erzherzogin Maria Josepha, Tochter Kaiser Josephs I., später Kurfürstin von Sachsen und Königin von Polen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Wiener Hofmaler um 1710
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |