Lot Nr. 310

Angelika Kauffmann

(Chur 1741–1807 Rom)
Porträt eines Mädchens im weißen Kleid,
Öl auf Leinwand, 61 x 50 cm, gerahmt

Wir danken Bettina Baumgärtel für die Bestätigung der Zuschreibung nach Begutachtung des Gemäldes im Original. Sie wird das vorliegende Bild in ihr kommendes Werkverzeichnis der Künstlerin aufnehmen.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Angelika Kauffmann

(Chur 1741–1807 Rom)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014