Meister der Vanitas-Texte
(tätig in Madrid um 1650)
Vanitas-Stillleben mit einer Blumenvase, einem Spiegel, einem Stundenglas, einem Globus, Büchern und einem Kerzenleuchter,
Öl auf Leinwand, 46,5 x 61 cm, gerahmt
Vergleichbare Beispiele für das Schaffen dieses Künstlers sind die beiden bei Christie’s, Monaco, versteigerten Vanitas-Stillleben (3. April 1987, Lot 60) sowie das bei Sotheby’s, London, verkaufte Werk (5. Juli 1995, Lot 286).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Meister der Vanitas-Texte
(tätig in Madrid um 1650)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |