Lot Nr. 299

Meister der Vanitas-Texte

Meister der Vanitas-Texte - Alte Meister

(tätig in Madrid um 1650)
Vanitas-Stillleben mit einer Blumenvase, einem Spiegel, einem Stundenglas, einem Globus, Büchern und einem Kerzenleuchter,
Öl auf Leinwand, 46,5 x 61 cm, gerahmt

Vergleichbare Beispiele für das Schaffen dieses Künstlers sind die beiden bei Christie’s, Monaco, versteigerten Vanitas-Stillleben (3. April 1987, Lot 60) sowie das bei Sotheby’s, London, verkaufte Werk (5. Juli 1995, Lot 286).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Meister der Vanitas-Texte

(tätig in Madrid um 1650)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014