Lot Nr. 285

Andrea Belvedere, gen. Abate Andrea - Alte Meister

Andrea Belvedere, gen. Abate Andrea

(Neapel 1642–1732)
Tulpen und Nelken in einer Terrakottavase,
Öl auf Leinwand, 58 x 47,3 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Wir danken Riccardo Lattuada für die Bestätigung der Zuschreibung, nachdem er das Gemälde im Original untersucht hat.

Belvedere war einer der bedeutendsten Vertreter der neapolitanischen Stilllebenmalerei. Er orientierte sich an den Werken von Paolo Porpora und Giovanni Battista Ruoppolo. Typisch für seine frühen Werke sind das reduzierte Format und der dunkle Hintergrund, ebenso wie die Terrakottavase, die in zahlreichen seiner Gemälde zu finden ist. Zwischen 1694–1700 lebte Belvedere als Hofmaler Karls II. von Spanien in Madrid, ehe er wieder nach Neapel zurückkehrte und sich dem Theater widmete.

21.10.2014 - 18:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Auktion:

Alte Meister

Datum:

21.10.2014 - 18:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

11.10. - 21.10.2014

(Neapel 1642–1732)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Belvedere war einer der bedeutendsten Vertreter der neapolitanischen Still