Lot Nr. 269

Giovanni Francesco Romanelli

Giovanni Francesco Romanelli - Alte Meister

(Viterbo 1610–1662)
Die Grablegung Christi,
Öl auf Kupfer, 30,5 x 40,5 cm, gerahmt

Wir danken Ursula Fischer-Pace für die Bestätigung der Zuschreibung auf Basis einer Fotografie.

Das vorliegende Gemälde ist eine eigenhändige Wiederholung des Gemäldes in der Sammlung Marquess of Exeter in Burghley House (siehe B. Kerber, Addenda zu Giovanni Francesco Romanelli, in: Giessener Beiträge zur Kunstgeschichte, Bd. 4, 1979, S. 1–18, Taf. IV., Abb. 10).

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Giovanni Francesco Romanelli

(Viterbo 1610–1662)
Die Grablegung Christi,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014