Lot Nr. 251 #

Jan Peeter Brueghel - ein Paar (2)

Jan Peeter Brueghel - ein Paar (2) - Alte Meister

(Antwerpen 1628–1680 Italien)
Ein Paar Blumenstillleben, eines mit Winden, Tulpen, Rosen und anderen Blumen in einer Glasvase, das andere mit Iris, Rosen, Narzissen und anderen Blumen in einer Glasvase, das erste signiert unten links: J. P. Brueghel,
Öl auf Leinwand, je 60 x 45,5 cm, gerahmt (2)

Provenienz:
Auktion Bonhams, London, 7. Juli 2010, Lot 24

Jan Peeter Brueghel war der älteste Sohn des Malers Jan Brueghel II. Nach einer angenommenen Ausbildung bei seinem Vater wurde er 1645/46 Meister in der Antwerpener Lukasgilde. Er arbeitete gelegentlich mit W. Damery und E. Quellinus zusammen. Der Stil Jan Peeter Brueghels orientierte sich an Jan Brueghel I. und an Jan Davidsz. de Heem. Für 1664 ist ein Aufenthalt in Venedig quellenmäßig belegt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

EUR 53.170,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

(Antwerpen 1628–1680 Italien)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)