Lot Nr. 227 #

Jan Brueghel II.

Jan Brueghel II. - Alte Meister

(Antwerpen 1601–1678)
Die Heilige Familie in einer Blumenkartusche,
Öl auf Leinwand, 74 x 56 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Katz, Basel-St. Moritz;
Deutsche Privatsammlung;
Auktion Dorotheum, Wien, 14. Dezember 2010, Lot 85

Dem Gemälde liegt ein ausführliches Gutachten (2006) von Klaus Ertz bei. Ertz datiert es in die Zeit um 1640. Die Figuren stammen seiner Meinung nach von Frans Wouters (1612–1659).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-

Jan Brueghel II.

(Antwerpen 1601–1678)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung;

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014