Jan Brueghel II.
(Antwerpen 1601–1678)
Die Heilige Familie in einer Blumenkartusche,
Öl auf Leinwand, 74 x 56 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Katz, Basel-St. Moritz;
Deutsche Privatsammlung;
Auktion Dorotheum, Wien, 14. Dezember 2010, Lot 85
Dem Gemälde liegt ein ausführliches Gutachten (2006) von Klaus Ertz bei. Ertz datiert es in die Zeit um 1640. Die Figuren stammen seiner Meinung nach von Frans Wouters (1612–1659).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-
Jan Brueghel II.
(Antwerpen 1601–1678)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung;
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |