Lot Nr. 106

Johann Baptist Drechsler - ein Paar (2)

(Wien 1756–1811)
Ein Paar Blumenstillleben mit Trauben bzw. einem Vogelnest,
Öl auf Holz, je 79 x 58 cm, gerahmt (2)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Wir danken Ursula J. A. de Goede-Broug vom RKD, die diese beiden Gemälde auf der Basis von Fotografien als Werke Drechslers identifizieren konnte.

Ursula de Goede-Broug datiert die Bilder in das erste Jahrzehnt des 19. Jahr-hunderts und vergleicht sie mit einem signierten und 1807 datierten Blumen-stillleben. Der an der Wiener Manufaktur ausgebildete Porzellanmaler Drechsler ging, so G. und M. Frodl in ihrem Buch über die Blumenmalerei in Wien (siehe Wien 2010, S. 161), “in den 1780er Jahren zur Öl- und Aquarellmalerei über, erreichte mit seinen Blumenbildern höchste Qualität, wobei er sich an der holländischen Blumenmalerei, besonders an Rachel Ruysch und Jan van Huysum, orientierte. Seine Bilder, deren Realismus im Detail und Eleganz des Arrangements eine ganze Generation von Wiener Blumenmalern beeinflusste, wurden auch außerhalb Österreichs gesammelt”. Drechsler wurde rasch zum wichtigsten Blumenmaler Wiens und erfreute sich großer Erfolge. G. und M. Frodl weiter: “Keiner allerdings konnte es mit der duftigen Leichtigkeit der Malerei aufnehmen, die Drechslers ‘Markenzeichen’ ist. Die hellfarbige Erscheinung seiner Blumenbouquets hält sich [...] nicht an die ‘Klassiker’ des 17. Jahrhunderts, sondern an die Spätphase der niederländischen Blumenmalerei wie Jan van Huysum, aber nicht nur an ihn, sondern auch an jene Niederländer des späten 18. Jahrhunderts, die in Paris Furore gemacht haben, wie Jan van Os und die Brüder van Spaendonck”. 1807 wurde eine eigene Schule für Blumenzeichnung innerhalb der Akademie und parallel dazu eine Schule für „Blumen-, Früchte- und Thiermalerei“ gegründet, deren Leitung Drechsler selbst übernahm. In diesem Jahrzehnt befand er sich auf dem Höhepunkt seines Schaffens. Seine Werke bilden den ersten Höhgepunkt der Wiener Blumenmalerei. Mit ihnen setzte er Maßstäbe für diese spezifisch wienerische Kunst.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

(Wien 1756–1811)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014