Lot Nr. 98 #

Johannes Hauenstein - ein Paar (2)

Johannes Hauenstein - ein Paar (2) - Alte Meister

(Tegerfelden um 1775–1812 Schaffhausen)
Zwei Ansichten aus dem Umland von Rom:
1. Blick auf Genzano und den Nemisee;
2. Blick auf Ariccia mit dem Palazzo Chigi,
beide signiert und datiert unten rechts: Hauenstein 1807,
Öl auf Leinwand, je 61,5 x 74 cm, gerahmt (2)

Johannes Hauenstein war seit 1800 Schüler Johann Heinrich Wüsts in Zürich. 1804 ging er nach München, wo er den Maler und Galeriedirektor Johann Georg von Dillis kennenlernte. Mit ihm und dessen Bruder Cantius reiste Hauenstein 1805 nach Italien. Bis 1807 blieb er in Rom, wo diese fein ausgeführten Ansichten aus der ländlichen Umgebung der Stadt entstanden.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

EUR 66.462,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)