Joost Cornelisz. Droochsloot
(Utrecht 1586–1666)
Söldner beim Einzug in eine Stadt, signiert und datiert unten links: J. Drooeg Sloot.1646,
Öl auf Holz, 60,5 x 98,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Fritz Seiler, Berlin, 1936;
dort erworben von den Eltern des jetzigen Besitzers
Joost Cornelisz. Droochsloot war auf die Darstellung von Dorflandschaften spezialisiert, die in seiner frühen Zeit an die Werke von Esaias van de Velde erinnern. Typisch ist eine breite, von Häusern eingefasste Dorfstraße, die in die Tiefe führt. Ein auf einer Bildseite dunkles Haus steigert die Tiefenwirkung.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Joost Cornelisz. Droochsloot
(Utrecht 1586–1666)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |