Lot Nr. 23

Gillis van Tilborgh

Gillis van Tilborgh - Alte Meister

(Brüssel um 1625 - um 1678)
Rastende und Karten spielende Soldaten vor einem Haus,
Öl auf Leinwand, 76 x 116,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Belgische Privatsammlung

Gillis van Tilborgh, der möglicherweise von David Teniers II. ausgebildet worden war, schuf Genrebilder mit Tischgesellschaften und Bauernherbergen mit Hochzeiten und Schlägereien, aber auch allegorische Darstellungen der fünf Sinne. 1666 wurde er Kastellan und Kustos der Sammlungen in Schloss Tervuren.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Gillis van Tilborgh

(Brüssel um 1625 - um 1678)

Provenienz:
Belgische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014