Friedrich Voltz
(Nördlingen 1817–1886 München)
Weidende Kühe am Fluss mit Hirten, signiert, datiert und bezeichnet Fr. Voltz 1874 München, Öl auf Leinwand, 39,5 x 93 cm, gerahmt (Rahmen stark beschädigt), (Rei)
Friedrich Voltz, der bereits in jungen Jahren von seinem Vater künstlerische Anregungen erhielt, besuchte ab 1834 die Münchner Akademie. Sein Hauptaugenmerk lag vor allem in der Darstellung von Pferden und Weidevieh. Seine Wiedergabe von Tieren wurde maßgeblich durch den Pferdemaler Albrecht Adam und dem Tiermaler Cornelis Koekoek beeinflusst.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.10.2014 - 18:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Friedrich Voltz
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |