Lot Nr. 1257

Eduard Leonhardi

Eduard Leonhardi - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Freiberg 1828–1905 Dresden)
“Schmuggler unter einer alten Eiche bei Mondaufgang”, rückseitig auf Etikett betitelt, monogrammiert (ligiert), datiert EL 1897, Öl auf Holz, 79 x 130 cm, gerahmt, (Rei)

Vergleiche:
Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim/Taunus 1979, Bd. I,2, S 875, Nr. 2, 3, 23 und 38.

Eduard Leonhardi studierte ab 1844 an der Dresdner Akademie unter Ludwig Richter. Er unternahm Reisen nach München, Salzburg und Oberbayern. Von 1855 und 1859 arbeitete er einige Zeit in Düsseldorf, danach kehrte er nach Dresden zurück. 1864 wurde Leonhardi Ehrenmitglied der Kunstakademie. In Leonhardis Atelierhaus in Loschwitz befindet sich das Leonhardi-Museum.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.10.2014 - 18:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Eduard Leonhardi

(Freiberg 1828–1905 Dresden)

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 23.10.2014