Lot Nr. 1252

Elena Luksch-Makowsky *

(St. Petersburg 1878–1967 Hamburg)
Konstanin Somov, Schüler Ilja Repins, Boris Kustodiew, Alexander Murashko, Filip Maljavin und Pavel Shmarow, Öl auf Leinwand, 42,5 x 119 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)

Provenienz:
Kuhlmann und Struck, Bönningsstedt, 8. Oktober 1994, Lot 1129;
Auktionshaus Satow, 10. März 2007, Lot 31;
Koller Zürich, 26. März 2010, Lot 3211;
Privatbesitz Warschau.

Elena Luksch-Makowsky, die Tochter des berühmten russischen Malers Constantin Makovsky, studierte Malerei bei Ilja Repin in der Schule der Fürstin Tenisheva und an der St. Petersburger Kunstakademie. 1900 wurde sie erstes weibliches Mitglied der Wiener Secession. Sie war zusammen mit den fünf Dargestellten eine Schülerin Ilja Repins.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.10.2014 - 18:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Elena Luksch-Makowsky *

Provenienz:
Privatbesitz Warschau.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 23.10.2014