Janis Rosenthal
(Saldus 1866–1916 Helsinki)
Eine Zeichenstunde, “Portrait der Geschwister L” rückseitig auf altem Etikett betitelt, signiert, datiert Jan Rosenthal 1908, Öl auf Karton, 85 x 99 cm, gerahmt, (Rahmen beschädigt), Ränder beschädigt, (Rei)
Provenienz:
Sotheby’s London, 1. Dezember 2009, Lot 3312;
Privatbesitz Warschau.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 65.000,-
Janis Rosenthal
(Saldus 1866–1916 Helsinki)
Provenienz:
Privatbesitz Warschau.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |