Lot Nr. 1183

Friedrich Kühne

Friedrich Kühne - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Magdeburg 1806–1834 Hamburg)
Madonna mit dem Diadem, signiert, bezeichnet “Copie nach Raphael von Friedr. Kühne”, Öl auf Leinwand, 71 x 51 cm, gerahmt, (Rei)

Das vorliegende Gemälde zeigt eine Kopie nach dem Original von Raffael Santi (1483–1520), im Louvre, Paris. Kühne machte sich vor allem als Historienmaler und als vorzüglicher Kopist von Raffaels Werken einen Namen und stellte diese auch mit großem Erfolg aus.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Friedrich Kühne

(Magdeburg 1806–1834 Hamburg)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 23.10.2014