Lot Nr. 1166 #

Wolfgang Adam Töpffer

Wolfgang Adam Töpffer - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Genf 1766–1847 Morillon)
Wäscherinnen vor einer weiten Landschaft, rückseitig signiert, datiert und bezeichnet A. Töpffer (ligiert) 1805 geneve, Öl auf Holz, 18,5 x 25 cm, gerahmt und Holzarbeiter vor einer weiten Landschaft, rückseitig signiert, datiert und bezeichnet A. Töpffer f. (ligiert) 1805 geneve, Öl auf Holz, 18,5 x 25 cm, gerahmt, (2), (W)

Als Landschafts- und Genremaler ausgebildet, begann Wolfgang Adam Töpffer zunnächst seine künstlerische Laufbahn als Typograph und Kupferstecher in Lausanne. Später arbeitete er in Paris, wo er sich zunehmend der Aquarellmalerei widmete. Seine künstlerische Tätigkeit wurde mit der Goldenen Medaille vom Pariser Salon 1812 ausgezeichnet.

Verzeichnet und abgebildet in:
Lucien Boissonas, Wolfgang Adam Töpffer 1766–1847, Catalogue raisonné des peintures, Benteli Verlags AG, 2011, S. 211, Nr. 175 und S. 212, Nr. 176.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

23.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Wolfgang Adam Töpffer

(Genf 1766–1847 Morillon)

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 23.10.2014