Lot Nr. 585

Rechteckiger franz. Salontisch

Rechteckiger franz. Salontisch - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

im Louis XVI-Stil, letztes Drittel 19. Jh., Eichenholzgestell mit Satinholz furniert sowie gitterartig marketiert, eine Lade mit rückschiebbarer innenliegender Schreibplatte, Marmorplatte mit durchbrochen gearbeiteter Messingeinfassung, ein Zwischenfach, auf der Unterseite gestempelt "L. GUEUNIERES EBENISTE", 75 x 65 x 40 cm, in hoher Qualität ausgeführter vergoldeter Bronzebeschlag, schön restaurierter Zustand, 1 Schlüssel. (MIN) Lit.: Denise Ledoux-Lebard "Le mobilier francais du XIX siecle" Les Editions de l Amateur 2000, S. 142.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014