Rechteckiger franz. Salontisch
im Louis XVI-Stil, letztes Drittel 19. Jh., Eichenholzgestell mit Satinholz furniert sowie gitterartig marketiert, eine Lade mit rückschiebbarer innenliegender Schreibplatte, Marmorplatte mit durchbrochen gearbeiteter Messingeinfassung, ein Zwischenfach, auf der Unterseite gestempelt "L. GUEUNIERES EBENISTE", 75 x 65 x 40 cm, in hoher Qualität ausgeführter vergoldeter Bronzebeschlag, schön restaurierter Zustand, 1 Schlüssel. (MIN) Lit.: Denise Ledoux-Lebard "Le mobilier francais du XIX siecle" Les Editions de l Amateur 2000, S. 142.
Experte: Günther Minichreiter
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |