Ungewöhnliches Näh- oder Notenkästchen im Biedermeierstil,
unter Verwendung originaler Korpusbzw. Gestellteile des 19. Jh. gearbeitet, Kirschholz bzw. kirschfurniert, zylinderförmiger Korpus mit beidseitiger Verglasung und Akanthusblattdekor, Beine in Volutenform, kannelurenartiger Dekor am Deckel, Jagddarstellung auf Leinwand kombiniert mit Textilapplikation, 84 x 45 x 31 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |