Lot Nr. 496

Schreibsekretär,

Schreibsekretär, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Frankreich Epoche Louis XVI um 1770, Eichenholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, vorwiegend mit Palisander furniert, mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern gitter- und würfelartig marketiert, politiert, frontseitig 2 Türen, 1 Lade und Schreibklappe, mahagonifurnierte Inneneinrichtung mit 6 kleinen Laden, ergänzte Plattenbespannung, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, 144 x 96,5 x 40,5 cm, restaurierter Zustand, 2 Beschlagteile ergänzt. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Schreibsekretär,

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014