Schreibsekretär,
Frankreich Epoche Louis XVI um 1770, Eichenholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, vorwiegend mit Palisander furniert, mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern gitter- und würfelartig marketiert, politiert, frontseitig 2 Türen, 1 Lade und Schreibklappe, mahagonifurnierte Inneneinrichtung mit 6 kleinen Laden, ergänzte Plattenbespannung, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, 144 x 96,5 x 40,5 cm, restaurierter Zustand, 2 Beschlagteile ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Schreibsekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |