Lot Nr. 472

Barocker italienischer Schreibaufsatzschrank,

Barocker italienischer Schreibaufsatzschrank, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Venedig Mitte 18. Jh., Typus a deux corps, umseitig geschweifter, sowie tw. bombierter Weichholzkorpus auf geschweiften Füßen, mit Nuss und Wurzelnuss furniert, feldförmig marketiert, 3ladiger Kommodenteil mit Schreibklappe und Innenschüben, Aufsatz mit hochgezogenem profiliertem Mittelteil, ebonisierte Volutenabschlüsse mit zentraler Spiegeleinlage, 2 Türen mit tw. gravierten Spiegeleinlagen, 3 Innenschübe, sowie Fachteile, ca. 265 x 139 x 69 cm, Bronzegriffe, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Prov.: aus einem Palazzo am Canal Grande in Venedig.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

EUR 35.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014