Italienische Renaissancetruhe,
sog. cassone nuziale, 16. Jh. mit Ergänzungen in späterer Zeit, frontseitig gebauchter Weichholzkorpus auf abgeschrägtem, sowie ausgeschweiftem Sockel, gemalte Wappen in Rundfeldern auf rotem Malgrund, an den Seitenteilen ebenfalls Wappendarstellungen, klappbarer Deckel mit Maldekor, 47 x 148 x 44 cm, kleine Abblätterungen, maltechnisch überholt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |