Russische Figuren nach N. Gogol's "The Gouvernement Inspector",
2 Stück, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 15 cm, Bettler Höhe 13,5 cm, Lomonossow, St. Petersburg, blaue Marken, 2. Hälfte 20. Jh., Modelle vom Bildhauer Iwan Risnitsch, Modelleur Boris Worobjow (Ru)
Lit: Galina Agarkow, Natalija Petrowa, 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg 1844-1994, Desertina 1994, S. 170, Abb;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |