"Catharina II. Imperat. Russ." Tasse mit Untertasse,
Porzellan, abgesetzte Wandung mit goldenem Innenrand, außen glanzgoldener Fond mit kobaltblauen Rändern und Schuppenmalereien, Reserve mit én grisaille gemaltem Brustbild, umlaufend bezeichnet auf weißem Fond, goldgehöhter gedrehter Asthenkel mit Blattenden, Höhe 6,5 cm, Dm. 13,5 cm, restaurierter Riss, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1800, Goldmalernr. 5 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |